Иркутянку подозревают в мошенничестве на 30 млн рублей через финансовую пирамиду «Корпорация Ромашка»

Жительницу Иркутска подозревают в мошенничестве на 30 млн рублей. Предполагаемая злоумышленница создала в одной из соцсетей группу «Корпорация Ромашка», которая переросла в финансовую пирамиду. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк, пострадали более 40 человек из 14 регионов страны.

– Иркутянка создала в соцсети закрытую группу под названием «Корпорация Ромашка», участники которой заключали различные сделки. Особым спросом пользовались так называемые VIP- или закрытые сделки, дивиденды от которых доходили до 65 процентов годовых. Чтобы получить доступ к этой услуге, необходимо было сделать взнос на счет получателя платежа от его же имени и после этого расторгнуть договор, – говорится в сообщении.

Все сделки проходили в сети Интернет, поэтому потерпевшие не могли обратиться в суд: у них не было на руках ни одного подписанного двустороннего соглашения, а также подтверждения финансовой операции с указанием персональных данных.

По мнению следствия, первые вкладчики, получив внушительный доход, начали рекламировать финансовую пирамиду. Интерес к группе подогревало и то, что она была закрытой.

В мае «Корпорация Ромашка» объявила о приостановлении выплат из-за перепрофилирования на развитие текстильной отрасли. Руководство фирмы объявило о создании проекта переработки технической конопли для изготовления различных товаров. Анонсируемая прибыль для инвесторов на этот раз составляла от 20 до 40 процентов. Но фактически у организации не было ни необходимых мощностей, ни специалистов для производства. 

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Женщину поместили под домашний арест. Предварительное расследование уголовного дела продолжается.


16:20
465
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...