Иркутянка через группу в соцсетях обманула более 40 человек на сумму 30 миллионов рублей

Полицейские пресекли деятельность организации, руководитель которой подозревается в мошенничестве. Более 40 человек из 14 регионов страны обратились в территориальные органы внутренних дел. Они инвестировали свыше 30 миллионов рублей в якобы прибыльные бизнес-проекты.

Жительница Иркутска создала в одной из социальных сетей закрытую группу под названием «Корпорация Ромашка». Её участники через интернет заключали различные сделки, перечисляя деньги руководителю проекта. Особым спросом пользовались так называемые VIP- или закрытые сделки, дивиденды от которых доходили до 65% годовых. Необходимым условием для допуска к ним являлось осуществление взноса на счёт получателя платежа от его же имени и последующее расторжение договора. Подобная схема не позволяла потерпевшему защитить свои права в суде, поскольку истец не имел на руках ни одного подписанного двустороннего соглашения, а также подтверждения финансовой операции с указанием своих персональных данных.

Первые вкладчики, получив внушительный доход, начали активно рассказывать об этом друзьям и партнерам по бизнесу. А ограниченный доступ к группе значительно подогревал интерес потенциальных жертв к так называемой пирамиде.

В мае этого года «Корпорация Ромашка» объявила о приостановлении выплат. Её деятельность была перепрофилирована на развитие текстильной отрасли. Руководство фирмы объявило о создании проекта глубокой переработки технической конопли для изготовления бумаги, биотоплива, косметики, одежды, проектов питания и строительных материалов. Для привлечения потенциальных инвесторов по-прежнему использовались возможности социальных сетей, популярных мобильных приложений, а также реклама в средствах массовой информации. Анонсируемая прибыль на этот раз составляла от 20 до 40%.

— В результате проверки выяснилось, что данная компания не обладает необходимыми производственными мощностями, ресурсами, а также соответствующими специалистами, способными эффективно развивать и совершенствовать производственный процесс. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В отношении подозреваемой судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Предварительное расследование уголовного дела продолжается, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник:
16:24
837
ТК Город
Mike
12:02
admin!
Не вводите в заблуждение и не провоцируйте людей. Следственная группа сейчас проводит предварительное расследование, и в вашей помощи не нуждается. Вы не имеете к этому никакого отношения, и не являетесь аккредитованным журналистом Следственного комитета.

Вы не имеете права дискредитировать работу Следственной группы, это противозаконно. А если вы пытаетесь вести своё, так называемое «независимое» (или «заказное»?) расследование, то должны согласовать его с правоохранительными органами.

Не поддавайтесь на провокации явных и скрытых недоброжелателей проектов «Ромашка» и «ПромРуссКон». Эти люди преследуют свои корыстные цели, и бессовестно распространяют недостоверную или заведомо ложную информацию.

Действия этих недоброжелателей, совершённые группой лиц по предварительному сговору, подпадают под уголовные статьи о персональной ответственности согласно статье 306 УК РФ за ЛОЖНЫЙ ДОНОС, и согласно статье 128.1 УК РФ за КЛЕВЕТУ.

Убедительно Прошу вас удалить эту публикацию.
12:29
От чего же удалить? Нам очень интересно узнавать новости о ходе следствия!
Это кто это у нас тут гундит? Это удалить то что — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк? Сейчас перепосты в сетях запущу!
Апофигист
14:26
Вах! Маленькие дети, их плохая тетя обманула! Уже сколько раз говорено насчет больших процентов, что это лажа, что это пирамида, что она один черт прогорит! Нет, лезут, как бараны, денег шибануть хотят! Ну да, доброхоты ходят по России и орут: а вот кому бешеные проценты, налетай, рванина, подешевело! Еще с МеМеМе все ясно, но нет, хочется опять. Вот и заполучили. Ничуть мне таких «потерпевших» не жаль. Получили свое.
Загрузка...