Численность населения Братска будет сокращаться медленнее

Численность населения Братска в ближайшие годы будет сокращаться медленнее. Прежде всего, за счёт снижения миграционного оттока. Об этом говорится в Прогнозе социально-экономического развития Братска на ближайшие три года. Он входит в пакет документов, прилагающихся к проекту решения Думы Братска о бюджете на 2020-й и плановый период 2021-2022 года. Проект бюджета на трёхлетний срок городские депутаты начнут рассматривать в ближайшее время.

Численность населения – один из ключевых показателей городской экономики. В Прогнозе социально-экономического развития отмечается, что динамика снижения численности населения «соответствует общероссийским и региональным тенденциям». Её уменьшение происходит за счёт естественной убыли (когда число умерших за год выше числа родившихся за этот же период), а также за счёт миграционного оттока.

В документе уточняется, что в 2018-м году естественная убыль составила 728 человек. Помимо этого, в том же году из города уехали 5918 человек, а приехали на постоянное место жительства 4827 человек (таким образом, из-за миграционного оттока население сократилось почти на 1100 человек).

Однако специалисты зафиксировали и положительную тенденцию: уезжающих, по сравнению с 2017-м годом, стало меньше, а приезжающих — больше. Таким образом, миграционный отток понемногу сокращается, что замедляет темпы сокращения численности населения.

С 2019-го года прогнозируется замедление темпов ежегодного сокращения численности населения в результате уменьшения миграционного оттока населения. К концу 2019-го года численность постоянного населения города оценивается на уровне 225,7 тысячи человек. К концу 2022-го года прогнозируется на уровне 222 тысяч человек, — говорится в пояснительной записке к Прогнозу социально экономического развития.

Отметим, что эти цифры совпадают с Прогнозом социально-экономического развития Братска до 2030-го года, который администрация города опубликовала два года назад. В мэрии прогнозируют, что, при сохранении существующих факторов, влияющих на демографические процессы, через 11 лет в Братске будет жить чуть больше 215-ти тысяч человек.

Источник:
17:28
509
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...