Лекцию к 250-летнему юбилею географа Александра Гумбольдта проведут в Иркутске

Встреча из цикла «Сто лиц Восточной Сибири», посвященная 250-летию со дня рождения выдающегося немецкого ученого-энциклопедиста, одного из основателей географической науки, путешественника Александра фон Гумбольдта пройдет в отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея 27 ноября. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

– Маршрут поездки Гумбольдта по России в 1829 году не достиг пределов Иркутской губернии, но его путешествие имело для всей Сибири огромное научное и культурно-историческое значение. Экспедиция Гумбольдта была масштабным научным проектом, который определил место России, в частности Азиатской России, в мировой гео- и биосистеме, а также расширил представления о ресурсном потенциале ее экономики. Больше того: именно благодаря Гумбольдту родилась современная научная карта мира, на которой Сибирь перестала быть белым пятном, – отмечено в анонсе мероприятия.

Посетителей ждет знакомство с редкими изданиями из фондов музея, а также небольшая викторина, призом в которой станет книга о Гумбольдте из серии «Жизнь замечательных людей».

Начало в 17.30. Вход на лекцию свободный.


09:42
355
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...