83-летняя ангарчанка, желая выиграть миллион, перевела мошенникам более ста тысяч рублей

Накануне 83-летняя жительница Ангарска обратилась в дежурную часть полиции и сообщила, что неизвестные лица путём обмана завладели её денежными средствами в размере более 110-ти тысяч рублей.

Установлено, что потерпевшей поступил звонок. Незнакомец представился защитником прав граждан и сообщил о том, что в Центральном Банке России до сих пор не получен приз на сумму 1 миллион 200 тысяч рублей, который оформлен на её имя. Для того, чтобы его получить, необходимо связаться с другим сотрудником банка – начальником отдела. Он предложил бабушке оплатить услуги банка по оформлению сертификата на сумму 19 тысяч 500 рублей и страхованию на сумму  35 тысяч 420 рублей. Ангарчанка поспешила в почтовое отделение и оформила перевод на указанный аферистами адрес в город Киров. После чего лжезащитники сообщили ей, что необходим был денежный перевод одним кассовым чеком. Пожилая женщина снова произвела перевод, теперь уже на сумму 55 тысяч 154 рублей. После этого номера сотовых телефонов стали недоступными.

Стражи порядка напоминают: бдительность и ответственность самих граждан может противостоять противоправным действиям мошенников. Полицейские призывают граждан провести беседы с родственниками, соседями, знакомыми пожилого возраста, наиболее уязвимыми перед мошенниками. Необходимо разъяснить им, какие способы мошенничества существуют, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера, а именно: не вести переговоры с мошенниками, прекратить разговор и позвонить родственникам.

При получении информации о блокировке карты необходимо позвонить в банк по указанному на карте либо в договоре телефону, посетить ближайшее отделение банка. Банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента: её номер, код на оборотной стороне, информацию о владельце карты и сроке её действия, а тем более пин-код. Если собеседник пытается получить от вас такую информацию, либо просит сообщить коды, которые пришли на ваш телефон от банка, прекратите разговор.

Источник:
10:18
302
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...