Депутат Думы Иркутска Алексей Вепрев: необходимо поддерживать малый бизнес

Депутат Думы города Иркутска седьмого созыва по избирательному округу №14 Алексей Вепрев на пресс-конференции, прошедшей в пресс-центре ИА «Байкал 24», рассказал о депутатских буднях, проектах по улучшению города и планах на дальнейшую работу в Думе.

-Почему Вы пошли в депутаты?

— Я состоялся как личность, как отец, как предприниматель, живу и работаю в микрорайоне Солнечный, здесь растут мои дети. Мне важно, в какой среде они взрослеют, что их окружает. Мне хочется, чтобы мы жили в современном, удобном и безопасном районе городе. Я инициировал и реализовал ряд благотворительных проектов по развитию доступного спорта и благоустройству территорий, но все мои усилия не предполагали сколь-нибудь системных изменений в масштабах округа и города в целом. Сегодня у меня появилась возможность подойти к этим и многим другим вопросам более основательно. У меня есть желание и возможность находить системные решения. Одно из них — «Комплексный план развития Микрорайона Солнечный», который я намерен реализовать за период депутатской деятельности.

Быть депутатом Думы Иркутска для меня – это значит заниматься решением проблем граждан, помогать делать их жизнь комфортнее и лучше. Недавно с коллегами-депутатами подняли вопрос о том, что в настоящее время концепция развития города не ясна. На сегодняшний день не понятно, куда движется Иркутск, что будет с ним через 30-50 лет. Конечно, необходимо и дворы приводить в нормативное состояние, и детские площадки благоустраивать, и дороги ремонтировать. Безусловно, без этого никак. Но нельзя забывать и о глобальных проблемах. Это касается и ситуации с транспортом – перегруженностью на дорогах, транспортных развязках, состоянием трасс. Ведь если нет четкого плана – то нет и движения, эволюции. Считаю, что действовать нужно дальновидно.

— Какие пункты предвыборной программы вы уже выполнили после получения мандата?

— О конкретных результатах с начала работы в Думе города говорить еще рано, так как седьмой созыв недавно был избран, не прошло и трех месяцев. Сегодня я работаю в основном с обращениями граждан, большая часть которых касается строительства поликлиники в микрорайоне. В Солнечном нет ни одной поликлиники, и это существенно осложняет жизнь местным жителям – они вынуждены ездить в другие медицинские учреждения, которые находятся не в шаговой доступности. А ведь среди них множество кормящих матерей, пожилых людей, и стоять в очередях в больницу или же добираться до врачей по морозу – далеко не лучшее решение. Но мы уже работаем над этой проблемой, и в будущем году в микрорайоне начнется строительство поликлиники.

Также работаю над другими проблемами округа, связанными с нехваткой детских площадок, включением объектов в программу «Формирование комфортной городской среды». На сегодняшний день 12 дворовых территорий микрорайона ожидают проектирования и благоустройства уже следующим летом. Проводим большую работу в реализации «Проекта комплексного развития микрорайона Солнечный», который мы много обсуждали с жителями во время моей избирательной компании. Сегодня проектируем один из пешеходных бульваров микрорайона, утраченный по причине хаотичной застройки, уже следующим летом планируем реализовать этот проект. 

Очень важно, чтобы иркутяне чувствовали себя уютно, были довольны, радовались всему, что их окружает. Тогда и жизнь будет комфортнее и легче.


— В чем остро нуждается город?

— Многие сферы нуждаются в доработке. Актуальнее с каждым годом становиться вопрос недостатка дорожных развязок, автомобилей становится больше с каждым годом, из-за этого образуются пробки. Остро стоит вопрос общественного транспорта в некоторых микрорайонах города. Многие аспекты социальной сферы нуждаются в повышенном внимании, такие как медицинское обслуживание и строительство объектов здравоохранения — их катастрофически не хватает. Также необходимо поддерживать малый бизнес, уделять ему внимание, чтобы город мог не только скупать товар и потреблять, но и производить его. А собственное производство, в свою очередь, это колоссальная опора для дальнейшего процветания муниципалитета.

— Какие пути решения данных проблем вы можете предложить?

— Считаю, что все необходимые инструменты для планомерного поэтапного решения тех вопросов, которые я перечислил и многих других, не менее острых, с которыми ко мне приходят жители, у нас в городе есть. Есть умные энергичные люди на муниципальных должностях, есть депутаты, готовые искренне отзываться на обращения граждан. Главное, чего не хватает, с моей точки зрения, это планирования, продуманных системных решений и четкого взаимодействия на уровне города и области. Сегодня управление выстроено таким образом, что муниципалитет лишь реагирует, не всегда своевременно, на проблемы, которые возникают в городе. Считаю, что необходимо уделить внимание стратегическому планированию, с учетом опыта других территорий России. Мы должны понимать, куда мы идем и как мы можем к этому прийти.

— Какие у вас планы на дальнейшую работу в Думе Иркутска седьмого созыва?

— Работать над реализацией проектов в составе рабочей группы по выработке стратегий социально-экономического развития города. Будем совместно с администрацией Иркутска решать вопросы и определять вектор, по которому движется город. Также в планах – комплексно развивать свой округ, обустроить велосипедные и пешеходные дорожки, благоустраивать дворовые территории, устанавливать спортивные объекты, приводить в нормативное состояние социальные объекты в тесном взаимодействии с жителями моего микрорайона.

16:38
450
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...