Администрация Братска планирует поднять оклады сотрудников на 20%. Это потребует 24 миллиона рублей

Администрация Братска планирует повысить оклады своим сотрудникам. С соответствующим проектом решения мэрия вышла к депутатам городской Думы. Вопрос об окладе муниципальных служащих рассматривался на депутатских слушаниях 19 ноября.

Предполагается, что зарплаты сотрудникам администрации проиндексируют до уровня окладов областных служащих. Как отметил заместитель мэра Братска по экономике Александр Яковлев, к этому местную власть обязывает указ губернатора Иркутской области, который увеличил оклады областных служащих, а также федеральное законодательство, которое требует в этом случае индексировать оклады муниципальных чиновников.

Александр Яковлев пояснил, что рост окладов сотрудников администрации составит 20%. Для рядовых муниципальных служащих это означает увеличение зарплаты на 4-5 тысяч рублей. В целом же повышение окладов потребуется дополнительно 24 миллиона рублей в год. Заместитель мэра уточнил, что оклады муниципальных служащих за последние пять лет выросли примерно на 10%, тогда как зарплата прочих бюджетников почти на 60%, а в целом заработная плата по городу – на 40%. Это привело к тому, что администрация Братска начинает испытывать кадровый голод – потенциальных чиновников не устраивает начальная зарплата в размере 24-28 тысяч рублей.

На рынке труда муниципальная служба начинает очень сильно проигрывать даже бюджетным учреждениям. Сегодня складывается ситуация, что даже неквалифицированные специалисты в бюджетной сфере получают больше, чем муниципальные служащие на младшей и даже старшей группе должностей, которых в местной администрации подавляющее большинство, практически 70%, — рассказал Александр Яковлев. — Говорили об увеличении отдела по экологии или создании комитета по экологии, но набрать квалифицированных специалистов на те зарплаты, которые есть, очень сложно, — рассказал Александр Яковлев.

Депутаты пока не приняли окончательного решения по повышению окладов для местных чиновников. Вопрос планируется более детально рассмотреть на ближайшем заседании Думы. 

Источник:
17:14
287
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...