В Иркутской области нет дефицита лекарств для льготных категорий пациентов

В министерстве здравоохранения Иркутской области обсудили вопросы льготного лекарственного обеспечения в регионе. По словам замминистра здравоохранения региона Елены Голенецкой, уже почти все средства, выделенные по федеральной и региональной программам израсходованы. 

— Все препараты, которые покупаются по заявкам медицинских учреждений области, приобретены, — заявила замминистра. 

По её словам, количество федеральных льготников за год увеличилось с 66,5 тысяч человек до более 71 тысячи человек. А количество региональных льготников за три года выросло с 60 тысяч человек до более 65 тысяч человек. При этом, финансирование по федеральной программе осталось без изменения — порядка одного миллиарда рублей в год. А вот затраты региона на приобретение лекарств выросли с 468 млн рублей в 2016 году до 1,113 млрд рублей в 2019 году. Это связано со включением в реестр получателей лекарств лиц с редкими заболеваниями, лечение которых требует дорогих препаратов. 

В Минздраве региона заверили, что запасы необходимых льготникам лекарственных препаратов имеются до конца текущего года.

Кроме того, главный внештатный специалист — эндокринолог министерства здравоохранения Иркутской области Татьяна Бардымова заверила, что слухи об отсутствии инсулина не имеют под собой оснований. Регион приобрел это лекарство на сумму около 144 млн рублей.

Также специалисты обсудили проблему индивидуального подхода в назначении лекарственного препарата отдельным пациентам. Как рассказал главврач городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Владимир Новожилов, в таких случаях создаётся расширенная врачебная комиссия, которая определяет оптимальный для пациента препарат. 

— Если пациенту не подходит препарат, то его меняют, собирая комиссию с участием специалистов широкого профиля, — заверил он. 

Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

23:34
284
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...