В школах Приангарья будет бесплатное питание для детей-инвалидов

По инициативе депутатов Заксобрания принят законопроект о бесплатном горячем питании для детей-инвалидов в школах Иркутской области. Предполагается двухразовое питание в объеме 60% от суточного рациона ребенка.

В регионе проживает более 12,5 тысяч детей-инвалидов, из них более двух тысяч обучаются в школах. При этом только около 800 человек получает бесплатное питание в школе, так как воспитываются в многодетных или малоимущих семьях. Предложено установить, чтобы родители сами выбирали по какому именно из оснований будет питаться ребенок. 

Еще одна поправка, внесенная депутатами, направлена на сохранение права инвалидов, достигших возраста 18 лет, и продолжающих обучение в муниципальных и частных школах, на обеспечение бесплатным питанием до завершения обучения.

Кроме того, парламентарии предусмотрели, что родителям, чьи дети-инвалиды не могут посещать школу, и на основании медицинского заключения их обучение организовано на дому, будет выплачиваться компенсация, равная стоимости бесплатного двухразового питания. Срок вступления законов в силу – с 1 января 2020
года.

По информации пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области. Фото из открытых источников.

13:28
245
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...