Дума Иркутска обсудит вопрос с вывозом ТКО

27 ноября на депутатских слушаниях Дума Иркутска обсудит изменение порядка начисления платы за вывоз ТКО. Накануне на совещании в правительстве региона власти рассмотрели предварительные итоги реформы обращения с ТКО на территории Приангарья, а также выслушали предложения муниципалитетов по изменению порядка начисления плат за вывоз мусора. Об этом сообщили в пресс-службе Думы города Иркутска в среду, 20 ноября.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгений Ветров отметил, что с 1 июля 2019 года на систему расчета по количеству прописанных граждан перешел, в том числе, Братск. Мониторинг показал, что плата снизилась у 32% горожан, однако повысилась – у 68%.

В то же время в законодательстве не прописало, что дифференцированный подход запрещен. Поэтому в частном секторе можно установить плату по числу прописанных, а в многоквартирных домах — по площади жилья. Подобная практика находит применение в Калужской, Кировской и Нижегородской областях. 

Председатель Думы Иркутска Дмитрий Ружников в свою очередь отметил, что вопрос с изменением методики расчета платы за ТКО необходимо решать системно. Так как если не учесть все нюансы, то впоследствии сумма за вывоз мусора может лишь увеличиться. 

— До 1 декабря будут проведены дополнительные социологические исследования. До горожан будет донесена эта новая информация, мы получим новые мнения и свои предложения министерству ЖКХ будем выстраивать на их основе, — подытожил Дмитрий Ружников.

18:20
487
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...