Приангарью компенсируют оплату жилищных сертификатов для пострадавших от наводнения

Накануне на рабочей встрече в Москве заместитель председателя правительства РФ, председатель правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области Виталий Мутко и губернатор Приангарья Сергей Левченко обсудили вопросы компенсации из бюджета РФ бюджету Иркутской области за оплату жилищных сертификатов для пострадавших от наводнения. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона и правительства региона в четверг, 21 ноября. 

— Мы подсчитали общую сумму, затраченную на эти цели. Это два транша. Один — 3,9 млрд рублей, второй — 0,38 млрд рублей, — отметил Сергей Левченко.

Также глава Приангарья рассказал, что в настоящее время в регионе свыше 10 тысяч человек купили жилье вместо утраченного во время наводнения. Уже оплачено 3,7 тысяч свидетельств, каждое из которых выдается на семью. Общая сумма свидетельств составила 10,9 млрд рублей. Всего выдано 6,4 тысячи свидетельств, граждане сейчас выбирают варианты покупки вторичного или нового жилья. Кроме того, они могут вложить деньги в строительство многоквартирных или индивидуальных домов. Левченко высоко оценил скорость работы по выдаче сертификатов и обеспечению пострадавших жильем. 

— Такого результата, чтобы через три месяца после затопления и начала чрезвычайной ситуации столько пострадавших уже приобрели жильё, у нас в стране ещё не было. На данный момент работа по оформлению свидетельств заканчивается, они выданы практически всем пострадавшим, — добавил Сергей Левченко.

15:36
301
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...