В Братске инспекторы ГИМС напомнили меры предосторожности на льду водных объектов

Прочным, считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. При оттепели, изморози и дожде лед покрывается водой, а затем замерзает, в особенности после снегопада. При этом лед становится матовым или белым, иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед непрочный, и его толщину принимать во внимание не следует. 

Толщина льда должна быть: для одиноких пешеходов – не менее 10 см, для группы людей – не менее 15 см (каждый пешеход должен идти на расстоянии 5-6 м друг от друга), для гужевого транспорта – не менее 20 см, для автотранспорта – 25-60 см, для массового катания не менее – 40 см.

Лед на водоемах становится прочным лишь в период полного становления зимнего ледостава. Однако и зимой достаточно опасных мест. К ним относятся: майны и промоины, образующие¬ся течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, и спусками теплой воды от промышленных предприятий, проруби, рыбацкие лунки, места выколки льда.

Прежде чем спуститься на лед проверьте место, где лед примыкает к берегу – могут быть промоины, снежные надувы закрывающие их. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений. Перед началом движения и в процессе движения по льду проверяйте его прочность подручными средствами (шестом, лыжной палкой и др.), ни в коем случае не ударами ног по льду!

Что делать, если вы провались на льду водоема?

Если вы провалились, нужно широко раскинуть руки по его кромкам льда и постараться удержаться от погружения с головой. Действуйте решительно и гоните страх прочь – тысячи людей проваливались до вас и спаслись.

Стараясь не обламывать кромку, без резких движений нужно выбираться на лёд, наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги. Главная тактика здесь – приноравливать своё тело для наиболее широкой площади опоры.

Выбравшись из пролома, нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шёл (и где прочность льда, таким образом, проверена). Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега. Ну, а там уж не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

Приемы спасения человека, провалившегося под лед

Если на ваших глазах провалился на льду человек, немедленно крикните ему, что идёте на помощь. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки. Будет лучше, если вы можете подложить под себя лыжи, доску, фанеру, чтобы увеличить площадь опоры, и ползти на них.

К самому краю образовавшегося пролома подползать нельзя, иначе тоже окажетесь в воде. В идеальной ситуации, не доползая до полыньи, пострадавшему нужно протянуть спасательную лестницу или спасательный шест. Надо вспомнить один из законов школы выживания: у каждого предмета, кроме качеств, для которых он создан, есть множество других. Ремни или шарфы, любая доска или жердь, санки, лыжи помогут спасти человека. Бросать их надо не меньше чем за 3–4 метра.

Лучше будет, если вы окажетесь не один в подобной ситуации. Если поблизости найдется двое-трое помощников, то можно последовать следующей тактике – спасатели, взяв друг друга за ноги, ложатся на лёд цепочкой и двигаются к пролому.

Действовать надо решительно и скоро: пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз. Подав пострадавшему подручное средство спасения, надо вытащить его на лёд и ползком выбраться из опасной зоны. Затем его надо укрыть от ветра, как можно быстрее доставить в тёплое место, растереть, переодеть в сухое и напоить чаем.

Источник:
16:44
350
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...