Минздрав РФ отложил новый порядок оформления медсправок для получения водительских прав

Новый порядок прохождения медицинских осмотров для оформления водительских прав начнет действовать не с сегодняшнего дня, а с июля 2020-го года – такое решение принял Минздрав РФ. Это произошло после того, как в психоневрологических диспансерах по всей стране выстроились огромные очереди за медсправками, необходимыми автолюбителям для получения и обмена удостоверений. Пользуясь тем, что срок действия этих справок достаточно длительный, граждане спешили «запастись» документами по старым ценам.

Как стало известно «Городу», еще в начале ноября расходы не медосмотр составляли около 830-ти рублей (осмотр психиатра, нарколога, офтальмолога и терапевта). А в случае вступления в силу приказа Минздрава, который предписывал с 22-го ноября 2019-го года сделать всеобщими дорогостоящие анализы крови и мочи для исследования на наркотические и психотропные вещества и биомаркеры хронического алкоголизма, расходы водителей выросли бы в несколько раз – в зависимости от категории, они составили бы 5-7 тысяч рублей.

Накануне вечером федеральные СМИ распространили слова президента РФ Владимира Путина, который очень резко отозвался о нововведении Минздрава.

— У нас уровень минимального размера оплаты труда — 11 280 рублей. Такую зарплату у нас получают три миллиона двести тысяч человек, да ещё и работодатели, к сожалению, частенько нарушают закон и поменьше платят. А сколько миллионов людей возле этой цифры, чуть побольше? Если нужно пять тысяч отдать за эту справку, это что, ползарплаты получается? Чушь какая-то! — цитирует издание Life.ru Владимира Путина.

Президент подчеркнул, что специализированные медучреждения должны проводить проверки водителей с применением российского оборудования, которое поможет сократить расходы. К слову, накануне «Город» обзвонил ведущие медицинские центры Братска и выяснил, что анализ крови на CDT-маркер, который предписывал делать приказ Минздрава, проводят только в одной лаборатории, и стоит он 2350 рублей. А вот необходимые водителям исследования мочи, по словам наших собеседников, в Братске не делают. Зато нужное оборудование есть в Иркутске.

Суть приказа Минздрава России от 10.09.2019 №731н «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. №344н» состояла в том, что сложные анализы на приверженность к алкоголю и наркотикам стали обязательными не только для граждан, ранее лишенных прав за употребление спиртного за рулем или вызвавших подозрения нарколога, но и для всех остальных.

Любопытно, что сразу после негативного комментария главы государства внезапно стало известно о новом приказе Минздрава, откладывающем на полгода сроки, закрепленные в предыдущем распоряжении. По данным РИА Новости, он был подписан 20-го ноября. По словам замглавы ведомства Олега Салагая, это связано с обеспокоенностью граждан, которые выстроились в очереди в наркодиспансеры. Однако еще вчера, 21-го ноября, когда продолжалась давка в очередях, о нем ничего не было известно.

Источник:
10:52
303
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...