Прокуратура проверит законность реконструкции Курбатовских бань

Депутаты Думы Иркутска сомневаются в законности проведенного конкурса и самого процесса реконструкции Курбатовских бань.

По сведениям ИА «Ирсити», на месте исторического объекта появится пятизвездочный отель на 80 номеров. В комплексе запланирован спа-центр с 25-метровым бассейном. Первый этаж здания займет ресторан. Общая площадь здания — около 10 тысяч м2. Согласно паспорту объекта, над двумя историческими этажами появится стеклянная надстройка. Работы начаты в 2018 году, завершить строительство должны в 2020 году.

По информации пресс-службы правительства региона, работы по реконструкции предполагают сохранение первоначального назначения объекта с приспособлением под современные цели. Исторический внешний вид должны сохранить только фасады здания.

«Строительная документация должна быть согласована со службой. Без этого проведение работ будет являться правонарушением. Мы не дадим его совершить», — сказал руководитель службы по сохранению объектов культурного наследия Андрей Фоменко.

На комиссии по градостроительству депутатов смутило, что действующий проект предполагает существенное увеличение площади: 10000 м2 против 4000 м2 и три этажа против двух. Было принято решение обратится в прокуратуру для проверки законности всех процедур по реконструкции объекта культурного наследия регионального значения.

Ранее на Бабре:

Фото дня. Курбатовских бань больше нет

Сладкий пирог Цэсовской набережной: братские против прокурорских

15:36
334
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...