Действия по реконструкции «Бани Курбатова и Русанова» легитимны

Действия по реконструкции объекта культурного наследия регионального значения «Бани Курбатова и Русанова», расположенного в Иркутске на улице Гаврилова, 2 и находящегося в собственности АО «Агентство развития памятников Иркутска», признаны легитимными контролирующими органами. Об этом сообщил представитель Службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области в ходе заседания постоянной комиссии Думы Иркутска по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна.

При этом заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике города Александр Ким напомнил, что в целях сохранения объекта культурного наследия разработана проектная документация на его реставрацию и приспособление для современного использования. Также проведены исследования микробной деструкции проб строительных материалов здания, обследованы фасад, стены, перекрытия и т.д., после чего сделано заключение о необходимости полного демонтажа имеющегося строения. По результатам рассмотрения этих документов аттестованными экспертами был выдан положительный акт государственной историко-культурной экспертизы.

Проектная документация и положительное заключение экспертизы согласованы Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области в июне 2018 года, а в августе Служба выдала разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

В текущем году получены положительное заключение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также положительное заключение государственной экологической экспертизы.

В настоящее время ведется работа по подготовке необходимого комплекта документов для получения разрешения на строительство. Кроме этого, летом 2017 года проведен конкурс, определен инвестор, составлен договор на сохранение назначения объекта культурного наследия и его реставрацию. Наша общая задача – урегулировать все организационные вопросы, чтобы своевременно приступить к реконструкции «Бани Курбатова и Русанова», – пояснил Александр Ким.

17:44
422
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...