Подпольные праймериз «Единой России»

В скандал превратилось 21 ноября заседание нижнеудинского местного политсовета «Единой России». Чистой воды фальсификацией назвал предварительное внутрипартийное голосование (ПВГ) глава города Нижнеудинска Александр Путов.

Пикантность в том, что Александр Валерьевич является заместителем секретаря местного отделения, а врио секретаря и одновременно и.о. мэра района – Александр Архангельский, которого партия выдвинула на освободившееся после отставки Сергея Худоного кресло.

Праймериз в Нижнеудинском районе состоялись еще в минувшее воскресенье. По положению о ПВГ, оно должно было проходить по первой (открытой) модели, когда проголосовать может всякий житель (даже не член партии).

Однако уже пятый день на сайте ИРО «Единой России» нет никаких точных данных об их результатах. Указано только, что Александр Архангельский якобы получил 69%, но общее число выборщиков количество держится в строжайшем секрете. Видимо, чтобы мы не умерли от смеха, узнав столь крохотное количество пришедших проголосовать. Отказались нам сообщить цифры и в региональном исполкоме партии.

Сама подготовка праймериз происходила в зловещей тишине. Не было никаких объявлений, молчали газеты.

«Отсутствовало оповещение жителей Нижнеудинского района; не был разъяснен порядок голосования, – заявил Александр Путов. – После всего этого мы хотим, чтобы доверие жителей к партии повысилось?»

Забавно, что источником публикации на местном политсовете был назван лишь сайт регионального отделения партии. В действительности приглашали по телефону подчиненных Александра Архангельского (и то далеко не всех) и ничтожно малую часть бюджетников.

Архангельский Александр © Проект «Лица Сибири»"

Благо Архангельский, будучи руководителем Нижнеудинского партийного отделения, сам организовывал этой междусобойчик. Вся объявленная «грандиозная предварительная победа» Александра Борисовича в 69% вместилась в несколько десятков голосов по Нижнеудинску, Алзамаю и Шеберте. Это почти из 52 тысяч избирателей. В остальных 20 муниципалитетах не было открыто ни одного участка!

Но даже в таких конспиративных праймериз не обошлось без конфузов. Например, в Алзамае заранее приглашенные Архангельским люди нежданно предпочли ему Наталью Дудченко, директора районного центра народного творчества и досуга. Тогда счетная комиссия приняла «соломоново» (;-)) решение. Несмотря на протесты, переписали данные по городу, чтобы они были 50% на 50%.

После этой «липы» почти все члены «Единой России» по Алзамаю подали заявление о выходе из партии. Этот факт со ссылкой на главу Алзамая Александра Лебедева подтвердил Александр Путов. Также он указал, что в целом «получился результат, за который люди не голосовали – в том числе по Нижнеудинску».

Тем самым Александр Архангельский показал свою слабость и несостоятельность, как временного руководителя территории и местного отделения партии. Скандал еще сильнее усугубил позиции и.о. мэра, лидера антирейтингов в Нижнеудинском районе. Ранее поверкой личных и деловых качеств чиновников стало роковое утро 25 июня, когда началось наводнение. Архангельский в день потопа поехал в Красноярский аэропорт, чтобы вылететь на отдых во Вьетнам. Не сдавать же билет из-за наводнения у земляков!

Возвратившись из теплых морей, он решил примерить на себе роль главного ликвидатора последствий наводнения. Однако мало в этом преуспел. Например, запуск Шумской школы им переносился несколько раз – сначала это было 15 сентября, затем 30 сентября. Сейчас на дворе середина ноября, а школа так и не работает.

Через месяц состоятся уже не мультяшные ПВГ, а настоящие выборы. Архангельскому придется очень постараться, чтобы не повторить политическое банкротство Худоногова и собственное 7-летней давности – когда жители отказались его переизбирать на должность главы Нижнеудинска.

19:52
354
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...