Блогер Илья Варламов призвал губернатора Рязанской области изучить опыт Иркутска

Скандально известный YouTube-блогер и урбанист Илья Варламов продолжает обсуждать в сети свои путешествия по российской глубинке. На днях он продолжил публичную перепалку с губернатором Рязанской области Николаем Любимовым. Посетив Рязань Варламов в пух и прах разнёс региональную градостроительную политику, обвинив власти в том, что они превратили известный своей историей город в «рядовую вычурную замухрышку».

Напомним, Варламов побывал в Рязани в конце октября. Итогом его поездки стал выпуск на YouTube-канале двух видео с говорящими названиями «Русским быть стыдно?» и «Героическая Рязань». В них он наглядно показал, как Рязань теряет самобытность и идентичность, заменяя деревянные дома с резными наличниками на «многоэтажные дворцы, пародирующие архитектуру Голландии и Франции».

Видео вызвали в Рязани широкий общественный резонанс. Губернатор Рязанской области Николай Любимов во время заседания областного правительства заявил:

После чего Варламов пригласил губернатора Рязанской области посетить Иркутск и изучить сибирский опыт в сохранении деревянной архитектуры.

По словам Варламова, Иркутск – это город, начали охранять и системно думать, чтобы это работало сегодня. Где поняли ценность исторического наследия.

Фото: Илья Варламов — Старая деревянная Рязань. 


08:40
896
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...