С 2021 года у россиян начнут забирать паспорта

В России хотят заменить устаревшие бумажные паспорта на новый документ. Предполагается, что «ксива» получит название «удостоверение личности гражданина РФ» и будет представлять собой пластиковую карточку с чипом.

Законопроект об установлении нового вида основного документа внесен на рассмотрение Госдумы. Его автор депутат Сергей Иванов отмечает, что законодательство в России, регламентирующее правоотношения в сфере документов — запутанно и разрозненно. В стране около 20 видов документов, удостоверяющих личность, но не определено, какие именно сделки и прочие юридически-значимые действия можно по ним совершать.

Поэтому депутат предлагает принять закон «Об основных документах, удостоверяющих личность» и установить новый вид главного документа. Удостоверение личности гражданина РФ предлагается оформлять на «пластике» и вносить персональные данные на электронный носитель.

По замыслу депутата, такой «паспорт» не придется менять в 20, 45 лет — достаточно будет обновить цифровое фото.

Выдавать новые удостоверения личности депутат предлагает с 1 января 2021 года, пишет «РГ».

Анна Кольцова

С 2021 года у россиян начнут забирать паспорта
01:16
1031
IrkutskMedia
Кенгуру
01:08
Все эти изменения хрена на редьку, на самом деле, не так безобидны, как кажется. Замена будет происходить за счёт россиян.Помимо пошлин за новый паспорт это штрафы за просрочку в его получении.
Апофигист
08:49
Бредятина. Если сейчас для хакера не составляет труда списать информацию с банковской карты, находясь вблизи ее владельца и сделать для вполне ясных целей ее клон, то с электронными паспортами будет вообще финиш!
Загрузка...