Детям, оставшимся без попечения родителей, предоставят бесплатное питание в школах Иркутска

Администрация Иркутска предложила обеспечить бесплатным питанием в школах детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщает пресс-служба мэрии областного центра, инициатива прозвучала на заседании думы города 28 ноября, депутаты ее поддержали. 

Соответствующие обращения неоднократно поступали в адрес мэра Дмитрия Бердникова от уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области и Ассоциации приемных родителей региона.

– В действующем нормативном акте в перечне категорий школьников, которым предоставляется бесплатное питание, отсутствуют дети, оставшиеся без попечения родителей. Но по статье 121 Семейного кодекса РФ дети-сироты, у которых умерли оба или единственный родитель, рассматриваются в одной категории с детьми, которые лишились родительского попечения из-за разичных обстоятельств, например, из-за лишения родительских прав, – сообщает пресс-служба администрации Иркутска. 

В муниципальных общеобразовательных организациях Иркутска учатся 1336 детей, оставшихся без попечения родителей, 586 из них уже получают бесплатное питание по иным основаниям. То есть бесплатным питанием обеспечат еще 750 школьников, в том числе 194 в возрасте 7–10 лет и 556 – в возрасте 11–18 лет.


08:10
282
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...