Срок сертификатов для пострадавших от паводков продлили в Иркутской области

Срок выдачи свидетельств на приобретение или строительство нового жилья для пострадавших от паводков в Иркутской области продлили до 31 марта 2020 года. Реализовать свидетельства можно до 1 июня 2020 года. Об этом сообщил губернатор Сергей Левченко на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения в Прибайкалье.

На заседании озвучили, что некоторые граждане подали заявления одновременно на перечисление средств для капремонта жилых помещений и их сноса. Причиной «двойных» оплат стали повторные обследования жилых помещений, собственники которых были не согласны с оценкой состояния пострадавших домов и квартир, однако оформили свидетельство и получили аванс на капремонт.

80 человек получили средства на капитальный ремонт жилых помещений и свидетельства на строительство и приобретение жилья. 44 человека возвратили средства социальной выплаты на капремонт. В отношении оставшихся Служба заказчика Иркутской области ведет работу по возврату.

Всего от пострадавших поступило 3118 заявлений на капремонты. Из них положительных решений принято по 2403-м на общую сумму 703,1 млн рублей. На капремонт перечислены средства по 1339 свидетельствам на общую сумму 209,9 млн рублей, в том числе на 50-процентное авансирование тем, кто решил производить капремонт самостоятельно, и 30-процентное – по трехсторонним договорам с нанятыми подрядчиками.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков заверил, что совместно с правительством Иркутской области на следующей неделе будет окончательно решен вопрос с выдачей свидетельств на проведение капитального ремонта пострадавших от наводнения домов, признанных пригодными для дальнейшего проживания. А до конца декабря будут произведены все выплаты авансов.

Вице-премьер РФ, председатель правительственной комиссии по ликвидации последствий ЧС в Иркутской области отметил, что около 1700 владельцев жилых помещений вместо заключений о признании их домов подлежащих капремонту хотели бы оценить как непригодными для проживания.

– Я тоже вижу много случаев, когда люди пытаются получить сразу два сертификата – на приобретение жилья и, на всякий случай, на капремонт. Суды удовлетворили около 1100 исков заявителей, которые выиграли процессы в пользу получения свидетельств на приобретение нового жилья. В отношении 650 суд вынес отрицательные решения, но, несмотря на это, граждане не согласны. К таким пострадавшим надо тоже внимательно относиться, – подытожил Виталий Мутко.


11:00
504
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...