В Иркутске рассмотрят перспективы развития «Управления капитального строительства города»

Перспективы развития акционерного общества «Управление капитального строительства города Иркутска», уставной капитал которого полностью принадлежит муниципалитету, рассмотрят в рамках деятельности рабочей группы с участием представителей администрации города и депутатского корпуса. Такое решение принято сегодня в ходе проведения депутатских слушаний Думы Иркутска седьмого созыва. С докладом о текущей ситуации выступила генеральный директор предприятия Марина Хайдурова.

В настоящее время АО «УКС города Иркутска», как и большинство строительных компаний, находится в непростой финансовой ситуации. Это в том числе связано и с нововведениями в законодательстве по введению эскроу счетов. Наше предприятие несет существенную социальную ответственность перед муниципалитетом и его жителями. Акционерное общество участвовало в реализации федеральной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья», и именно благодаря этому Иркутск справился с поставленной задачей переселения граждан. Только в 2014-2015 году было построено и сдано в эксплуатацию 25,5 тысяч квадратных метров жилья. При этом средняя цена по госконтрактам составляла 40 тысяч рублей за квадратный метр, а в свободной реализации мы предлагали квартиры за 43 тысяч рублей за квадратный метр, и это все в чистовой отделке. Практически никто в городе на таких условиях не работает , – уточнила директор.

В настоящее время АО «УКС города Иркутска» ведет строительство жилого комплекса «Эволюция» – возводится 10 блок-секций, три из которых будут сданы до конца текущего года, остальные в 2021 году. Также выполняется строительство четырех блок-секций жилого комплекса «Предместье» и одной блок-секции комплекса на улице Александра Невского. Кроме этого, компания планирует начать строительство группы жилых домов по программе «Развитие застроенных территорий» по ул. Лыткина в Октябрьском районе Иркутска. На сегодня в проект вложено порядка 62 миллионов рублей, расселено 826,8 квадратных метров. Проведен первый этап публичных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОЗ) и подготовке проектной документации, второй этап назначен на 22 января 2020 года.

Марина Хайдурова напомнила депутатам, что предприятие занимается и строительством социальных объектов по муниципальным контрактам.

В текущем году была досрочно сдана в эксплуатацию общеобразовательная школа на 616 мест в микрорайоне Лесной, тогда как плановая дата ввода объекта в эксплуатацию в соответствии с муниципальным контрактом была назначена на май 2020 года. До конца 2019 года будет сдан в эксплуатацию детский сад на 350 мест по улице Сосновой в Иркутске. Также начато строительство здания начальной школы №14 по ул. Карла Либкнехта, 131.

По результатам слушаний было принято совместное решение детально рассмотреть деятельность АО «УКС города Иркутска», сравнить показатели работы и рассмотреть возможные пути развития одного из старейших предприятий города.

16:40
400
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...