Тайская тюрьма грозит петербурженке за покупку обезболивающего после укуса обезьяны

Жительница Санкт-Петербурга во время отдыха на Пхукете хотела купить в местной аптеке обезболивающее, но вместо него ей продали запрещенный препарат. Теперь девушке грозит тюрьма.

Валентина Андреева отдыхала на острове вместе с мужем, домой они должны были улететь 18 ноября. За два дня до вылета они посетили «обезьянью гору», где одна из обитательниц местной достопримечательности укусила Валентину за руку. Как известно, обезьяньи укусы глубокие и очень болезненные. По дороге в отель туристы заехали в аптеку и попросили антисептик и обезболивающее. Им продали таблетки без упаковки, но они не придали этому значения и поехали в больницу, где Валентине сделали укол.

На обратной дороге молодые люди проезжали через блокпост, где их тщательно досмотрели. В косметичке у девушки обнаружили недавно купленные таблетки. Сотрудники полиции заявили, что это наркотик. Выяснилось, Alprazolam, купленный в аптеке, не является обезболивающим, это сильнодействующее снотворное, используемое для лечения панических расстройств и тревожных неврозов. Препарат отпускается строго по рецепту.

Туристка хотела позвонить в российское посольство, тогда полицейские вызвали патруль и отвезли ее в участок. Информационное агентство FlashNord, ссылаясь на саму Валентину, сообщает, что ее поместили в одиночную камеру на 1,5 суток, еду и воду не давали. После этого принесли на подпись протокол, составленный на тайском языке. Она отказалась, ей стали угрожать более жесткими условиями содержания и вскоре из СИЗО перевели в исправительную тюрьму Пхукета (Phuket Correction Prison). В небольшой камере там находилось примерно 150 человек. Заключенные едят и спят на полу, туалет находится у всех на виду. Из тюрьмы Валентину вызволила страховая компания, которая внесла за нее залог.

Сейчас Валентина в ожидании суда живет в отеле, проживание оплачивает сама. Суд может состояться как через 40, так и через 80 дней. У россиянки заканчивается срок действия визы. Она не раз обращалась в российское консульство в Таиланде, но ей ничем не смогли там помочь. Ее муж вернулся домой из-за работы и других неотложных дел. После его отъезда девушку еще раз отвезли в тюрьму, где она провела два дня. Полицейские требовали от нее 600 тысяч бат (1,2 миллиона рублей), чтобы не доводить расследование до суда. Она отказалась, настаивая, что невиновна. Девушка регулярно приезжает отмечаться в здание суда. Чтобы мучительное ожидание неизвестности закончилось, она уже готова признать вину.

Мне очень обидно, что российское консульство никак мне не помогает… Чувствую полную незащищенность… По тайским законам мне легче признать свою вину, потому что дело может застрять на мертвой точке и не двигаться годами, – рассказывает туристка (цитата — ИА FlashNord).

Жительнице Петербурга грозит штраф от 10 до 30 тысяч бат (от 21 до 63 тысяч рублей) или тюремное заключение в Таиланде сроком до пяти лет.

Видео: FlashNord.

Ранее Бабр писал:

«До десяти лет тайской тюрьмы грозит туристу из Екатеринбурга за «прикольные» доллары»

Источник:
11:38
441
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...