Участники Форума молодежи встретились с представителями крупных предприятий Иркутска

Второй день работы иркутского городского молодежного форума начался с HR-сессии. Она прошла в научной библиотеке ИГУ имени Валентина Распутина. В мероприятии приняли участие вице-мэр города Виктор Ешеев, руководители комитетов администрации областного центра, школьники, студенты вузов и ссузов, а также представители крупных предприятий Приангарья: ОАО «РЖД», ПАО «Сбербанк», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Иркутский масложиркомбинат».

Вы получаете образование, строите планы по поводу будущей работы, а потом сталкиваетесь с тем, что в карьерный «лифт» еще надо как-то попасть. Администрация Иркутска оказывает содействие молодежи в трудоустройстве, карьере и организации своего бизнеса. Мы регулярно проводим для молодых специалистов стажировки с возможностью дальнейшего трудоустройства: на муниципальных предприятиях и в коммерческих структурах, – обратился к участникам вице-мэр города Иркутска Виктор Ешеев.

Так, молодым предпринимателям предоставляются субсидии на открытие своего дела и возмещение арендных платежей. За три года 70 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 24 молодых предпринимателя в возрасте до 35 лет, получили финансовую поддержку в виде субсидий на общую сумму более 20 миллионов рублей. Это позволило создать и сохранить 800 рабочих мест, организовать более 10 высокотехнологичных производств. Кроме того, бойцы студотрядов трудятся в детских лагерях и санаториях, на строительстве и в сельском хозяйстве, работают проводниками в поездах.

В администрации города для трудоустройства молодых специалистов ведется работа по формированию резерва для замещения младших должностей муниципальной службы. Он формируется на 3 года. Ежегодно для молодежи проводится «Ярмарка вакансий». Участие в ней принимают около 500 студентов и выпускников вузов и ссузов Иркутска.

Участников HR-сессии интересовали вопросы трудоустройства, умение выгодно представить себя во время собеседования, личный опыт руководителей организаций. Работодатели отметили, что молодые специалисты востребованы на предприятиях и пригласили некоторых участников форума пройти собеседование или практику.

16:58
458
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...