Дознаватели установили хронологию пожара в Братском районе, в котором погиб ребенок

Хронологию пожара восстановили дознаватели в селе Илир Братского района. Напомним, огонь вспыхнул в доме на улице Нагорной в минувшую субботу, 30 ноября. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, в момент ЧП в доме были только дети.

— 8-летний мальчик  вместе с другом пришел в дом к отцу. Не застав его дома, школьник открыл дверь и решил самостоятельно затопить печь. Он заложил дрова в топку печи и пытался их разжечь, но у него не получилось, — уточнили в пресс-службе ведомства. – Тогда мальчик принес со двора пластиковую бутылку с бензином и вылил бензин в топку печи.

В этот самый момент из топки вырвалось пламя, а бутылка в руках мальчика загорелась. Горящую тару он бросил на пол. Разившийся по прихожей бензин моментально загорелся. Путь к спасению был отрезан пламенем.

— Его друг при этом находился на расстоянии 2-х метров и не смог помочь мальчику, который не отзывался на крик, — продолжили в пресс-службе. — Разбив окно в комнате, друг мальчика выбрался из дома и побежал к своим родственникам, которым сообщил о произошедшем. 

Как позже окажется, отец в злополучный день уехал в лес за дровами и не ждал сына в гости. О случившемся он узнал от соседей и бросился на помощь. В это же время к месту пожара уже прибыли пожарные и прибежала мать ребенка.

Но было поздно. 8-летний мальчик не подавал признаков жизни, а врачи констатировали смерть школьника.  

— Отец утверждает, что мальчик никогда не растапливал печь в его доме и не пользовался зажигалкой или спичками. По воле случая в тот день дети остались без присмотра, что и послужило сопутствующей причиной трагедии,- уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

С родителями погибшего мальчика работает психолог МЧС России. Информация о пожаре направлена в следственный комитет и прокуратуру.

Незадолго до трагедии в школе с детьми были проведены беседы о  пожарах в быту, а на уроках ОБЖ проводились занятия на тему угрозы пожаров и их последствий, где специалисты рассказывали о правилах пользования фейерверками, гирляндами, печным отоплением и о правилах поведения в случае пожара.

Источник:
15:30
299
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...