Минздрав Иркутской области заступился за врача, который загуглил диагноз

Как сообщалось ранее, возмущение пользователей соцсетей вызвало видео с фельдшером «скорой помощи», которая не смогла обойтись без помощи интернета при назначении лечения маленькому ребенку. Видео появилось в соцсетях в минувшее воскресенье — его выложила мать младенца, которому вызвали «скорую помощь». На записи видно, как фельдшер зачитывает рекомендации по лечению с экрана смартфона. Утверждается, что видео было снято в Братске. 

Пользователи соцсетей, как это нередко бывает, разделились на два «лагеря». Первые полагают, что медик попросту некомпетентна, вторые, напротив, встали на защиту фельдшера и утверждают, что она могла отправиться в гугл за «вторым мнением».

В беседе с корреспондентом РИА Новости замминистра здравоохранения Приангарья Галина Синькова рассказала, что в настоящее время станция скорой помощи в Братске ведет служебное расследование по данному факту. Собеседник агентства также сообщила, что инцидент произошел 28 ноября. Бригада приехала менее чем за 20 минут после того как поступил вызов. Ребенку оказывал необходимую медицинскую помощь вовсе не фельдшер, как сложилось мнение, а врач-педиатр. 

Кроме того, замминистра подчеркнула, что нынешняя система обучения предполагает поиск информации в интернете, и в вузах студентов как раз учат, как использовать интернет в работе, в частности, при поиске синонимов наименований лекарств. 

— Я не вижу ничего плохого в том, что врач умеет пользоваться информационными ресурсами, — пояснила Синькова.

10:38
301
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...