К выходным в Сибирь придет аномальное тепло

Нынешняя зима продолжает удивлять сибиряков своими контрастами. Еще неделю назад в некоторых регионах местами стояли тридцати-сорокаградусные морозы, а теперь синоптики уверенно прогнозируют повышение дневных температур воздуха в большинстве регионов Сибирского федерального округа до значений выше климатической нормы на 10-12 градусов и более. 

«Виной» всему, по словам специалистов Гидрометцентра России, «западная периферия обширного антициклона, распространившегося над территорией Якутии». Эта самая «переферия», за счет поступления тепла с южными ветрами, обеспечит повышение температуры воздуха в Западной Сибири уже в среду-четверг. 

Сегодня днем в Омской области днем небольшой, местами умеренный снег и всего -7..-2. 4 декабря, в основном без осадков, ночью -13..-8, а днем -9..-4. В четверг в регионе усилится ветер, поднимется метель и днем потеплеет до нулевых температур.

В Красноярском крае во вторник днем -10..-5, местами до -18. В среду, 4 декабря, в центральных районах ночью -15..-10, местами до -25, а днем -5..0, на севере местами до -15, в южных районах -10..-5. В четверг, 5 декабря, ночью до -13, на севере до -23, а  днем -8..-3, на севере до -18. 

В западных и южных районах Иркутской области во вторник-среду -9..-10, в ночь на среду до -18. В последующие ночи до конца недели -14..-9. Днем в четверг кратковременный снег и -8, а в пятницу-воскресенье переменная облачность, без осадков и всего -5..-3. 

12:18
306
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...