Иркутск.NEWS

У россиян больше не будет привычного стажа для начисления пенсии

В госдуме принят пакет документов, который касается привычного стажа для начисления пенсии. "Бумажный" стаж по трудовым книжкам заменят на виртуальный. Нововведение стартует после Нового года.

Новые законопроекты вносят изменения в Трудовой кодекс, федеральный закон "Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования", а также в КоАП.

Виртуальные нововведения начнутся сразу после Нового года. Россияне, которые впервые устроятся на работу после 31 декабря 2020 года уже не смогут получить бумажную трудовую книжку. Их стаж будет учитываться в только в электронном виде.

Предполагается, что с 1 января нового года работодатели должны будут предоставлять сведения в ПФР не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. А еще через год при приеме на работу или увольнении сведения должны будут предоставляться не позднее следующего рабочего дня после издания приказа.

К слову, у россиян остается право выбрать традиционный (бумажный) вариант ведения трудовой книжки. Подать заявление о выборе формата — электронном или бумажном можно при трудоустройстве.

В пользу электронных книжек в Госдуме говорят, что нововведение сведет к минимуму риски потери сведений и освободит работника от обязанности самому заниматься восстановлением данных о трудовом стаже.

Наталья Васильева

21:30