Акция по сбору пластика пройдет в Иркутске 7 декабря

В субботу, 7 декабря, с 11:00 до 18:00 во дворце спорта «Труд» в седьмой раз пройдет акция по сбору пакетов на переработку #СдайПакет_Ирк. Ее проведут экологическая организация Eco2day, компания REUS и сообщество экожителей «Ecoirk» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Алексей Ким, руководитель компании Eco2day и экошопа REUS:

 — Важно отметить, что главная цель акции #СдайПакет_Ирк — снижение потребления пакетов. Помните, что гораздо экологичнее не использовать пакеты вообще или использовать их много раз, чем просто собирать и перерабатывать. На прошлой акции в августе мы приняли от населения 1,5 тонны пластиковых пакетов — этим количеством можно застелить всю площадь Правобережного округа Иркутска. Надеемся, что количество принимаемых пакетов от акции к акции будет снижаться вместе с их потреблением. Приходите в субботу во дворец спорта «Труд», чтобы не только сдать пакеты, но и узнать о раздельном сборе отходов и переработке вторсырья в Иркутске. Волонтёры Ecoirk всегда делятся простыми экопривычками с участниками и отвечают на вопросы.

Чтобы сдать пакеты на акции, их нужно сначала рассортировать — на тянущиеся цветные и прозрачные фасовочные, пузырьковую, упаковочную или чистую пищевую пленку, пакеты из-под молочных продуктов, цветные пакеты с маркировкой 4 (из-под подгузников, корма и прочего) и пакеты с маркировкой 5 (упаковка от хлеба, макарон, круп). 

Не принимаются: грязные и мокрые пакеты, пакеты с фольгой (от шоколадок, чипсов), пакеты с пометкой BIO, «биоразлагаемый», «экопакет» и ПВХ пленка для мебели. Читайте подробнее на странице экошопа REUS.

Также будут работать пункты приёма батареек, пластиковых карт и зубных щеток.

Фотогалерея

10:04
296
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...