На Байкале за сутки выпала месячная норма снега

Всего лишь день понадобился зиме, чтобы полностью вступить в свои права и почувствовать себя полноценной хозяйкой. Декабрь начался с метелей и гололедицы. Так, на территории Восточной Сибири в результате теплого фронта Атлантического циклона, принесшего с собой обильные снегопады, за день — 2 декабря — на территории южных и центральных районов Иркутской области выпало от 11 до 15 мм снега, что составило 60-75% от месячной нормы. А в поселке Листвянка на берегу Байкала, что в Иркутском районе, этот показатель и вовсе превысил норму и составил 115%.

Как сообщили в иркутском гидрометцентре, в областном центре же выпало 11 мм снега, это превысило норму в 1,5 раза, так как в городе нормой в первой декаде декабря является 7 мм осадков. А за два дня непрекращающегося снегопада высота снега в Иркутске достигла 21 см.

Напомним, утром 2 декабря Приангарье встретило рабочую неделю гигантскими пробками, образовавшимися в результате обильных снегопадов. На федеральной трассе «Байкал» в Иркутской области вводили ограничение на движение большегрузов, а дорожники круглосуточно работали на магистралях, очищая их от снега и посыпая специальными смесями. В понедельник на дорогах региона работали 285 снегоуборочной техники, в том числе 77 комбинированных дорожных машин, 60 автогрейдеров и 30 эксаваторов.

10:36
236
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...