Иркутск.NEWS

Сергей Левченко встретился с медиками Иркутской областной клинической больницы

Уже год как в Иркутской области пациентам пересаживают печень. Летом 2018 года регион подписал соглашение с федеральным институтом трансплантологии. А уже в ноябре провели первую успешную операцию. Глава региона Сергей Левченко встретился с медиками и поблагодарил их за работу, вручил благодарственные письма и пообщался с одним из пациентов.

 

Виктор Круг сейчас еще только приходит в себя. После пересадки печени прошло всего две недели. Сегодня чувствует себя гораздо лучше. Он так и сказал губернатору: началась новая жизнь — без боли. Сейчас главное — полностью восстановиться.

 

Любовь КРУГ, ЖЕНА ПАЦИЕНТА:

Надеемся на лучшее, на выздоровление. Что будем здоровы, все будет хорошо. Профессора у нас замечательные. Все профессионалы. И медперсонал хороший. Девочки-медсестры относятся очень хорошо. Врачи постоянно к нам приходят, и днем, и ночью, интересуются его состоянием здоровья.

 

Торжественное собрание сотрудников Иркутской областной клинической больницы. Сергей Левченко лично вручает врачам и медсестрам грамоты и благодарности за участие в развитии трансплантационной программы. Пересадку печени здесь проводят уже год. Всего за это время сделали 15 операций.

 

Александр НОВОЖИЛОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПОРТАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ИОКБ:

Мы не ожидали, что мы так готовы и сможем справиться. Нас настраивали наши коллеги: ну, три вы сделаете, ну пять — и все. Сегодня у нас уже 15. И мы готовы хоть каждую неделю это делать.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Я думаю, что те оценки, которые даны институтом по трансплантации федеральным, они вполне соответствуют уровню нашей областной клинической больницы. И мы ждем и надеемся начать операции по пересадке сердца.

 

Первое сердце пересадить здесь планируют к середине 2020 года. Врачи говорят, что операции по трансплантации органов проводят к западу от нас. Ближайшая точка — Красноярск. Поэтому Иркутск вполне мог бы взять на себя пациентов из восточных регионов.

14:54