Акции выставленного на торги ипподрома в Иркутске оценили в 1,9 млрд рублей

Предыстория: 
Общественная палата Иркутска обратится к президенту РФ с просьбой сохранить ипподром

Специалисты независимой организации оценили в 1,9 млрд рублей акции признанного банкротом ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом», которые выставлены на торги за 117 млн рублей. Об этом рассказала директор ипподрома Татьяна Уколова, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на «Интерфакс».

Напомним, что ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом» – одно из крупнейших в России предприятий в сфере коневодства и развития конного спорта, которому удалось сохранить инфраструктуру и территорию, необходимую для проведения соревнований и развития племенного коневодства. Собственником общества является Российская Федерация. В 2018 году ОАО признано банкротом, однако продолжает функционировать. На сегодня ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом» выставлено на торги, которые должны состоятся 19 декабря 2019 года. Начальная цена будет равна 117 млн рублей. Шаг аукциона составит 100 тысяч рублей. При этом размер уставного капитала ипподрома оценивается в 1,2 млрд рублей.

Местные жители создали в интернете петицию в защиту ипподрома в Иркутске. В ней они просят президента РФ Владимира Путина сохранить социально значимое для города предприятие. Как оказалось петиция не единственная попытка привлечь внимание к судьбе ипподрома. Как стало известно, ранее привлечь внимание федеральных властей и политиков пыталась и мэрия Иркутска. Отмечается, что были написаны с десяток писем в различные ведомства и государственные органы власти с просьбой передать пакет акций ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом» в собственность муниципалитета. Однако усилия не принесли ожидаемых результатов и вопрос сохранения конного спорта на базе учреждения так и остался не решенным, а само предприятие выставлено на торги. Кроме того, Росимущество в своем ответе местным властям подчеркнуло, что данный актив вошел в перечень объектов, подлежащих приватизации. Также было отмечено, что прорабатывается вопрос продажи предприятия с инвестиционными условиями, т.е. сохранением его профиля. Однако, Арбитражным судом объект был признан банкротом. А позже выставлен на на продажу без инвестусловий. В администрации отметили, что были написаны письма в Росимущество о том, что есть инвесторы, готовые вложить деньги в банкрота, но обращения результата и положительного решения не принесли.

Также отметим, что общественная палата Иркутска направит президенту РФ Владимиру Путину и в правительство РФ, а также в прокуратуру, федеральную антимонопольную службу и ЗС Иркутской области обращение с просьбой сохранить ипподром. Такое решение принято на заседании ОП города, участие в котором принял мэр областного центра Дмитрий Бердников. 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Общественная палата Иркутска обратится к президенту РФ с просьбой сохранить ипподром

Митинг в защиту ипподрома прошел в Иркутске

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

10:06
306
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...