Операции по пересадке сердца будут проводит в Иркутской области

В среду, 4 декабря, губернатор Приангарья Сергей Левченко вручил почетные грамоты и благодарности сотрудникам ГБУЗ «Иркутская ордена „Знак Почета“ областная клиническая больница», поблагодарил за медицинскую помощь населению и участие в развитии трансплантационной программы региона, успешная работа над которой позволит уже в следующем году начать операции по пересадке сердца. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области. 

— То, что вы делаете, это большая надежда для тех, кто нуждается в таких операциях, — подчеркнул Сергей Левченко.

Отметим, операции по пересадке печени в регионе стали проводить в 2018 году. За это время сделали 15 таких операций. 

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко также поблагодарил всех специалистов и главного врача ИОКБ Петра Дудина за высокий профессионализм и развитие трансплантологии в нашем регионе.

Напомним, стремительное развитие трансплантологии в Иркутской области началось в 2018 году. Летом прошлого года было подписано соглашение о сотрудничестве в области донорства и трансплантации органов с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России, главным трансплантологом Минздрава России Сергеем Готье. В октябре прошлого года утвердили «дорожную карту», согласно которой будет происходить развитие трансплантации органов и тканей человека в регионе с 2018 по декабрь 2020 года. 

21 ноября 2019 года между ГБУЗ и ФГБУ «Федеральный Сибирский научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства» (г. Красноярск) был подписан договор о сотрудничестве. В рамках соглашения стороны планируют обмениваться оптом по трансплантологии, проводить совместные круглые столы, выезжать на донорские базы ФМБА, проводить обучение для медицинского персонала и врачей, а также осуществлять стажировки на рабочем месте.

11:10
331
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...