Штат общественников будет следить за состоянием памятников культуры в Прибайкалье

Общественный штат для мониторинга состояния памятников истории и культуры создали в Прибайкалье. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, приказ о штате подписал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Андрей Фоменко.

Активисты должны будут вести фото- и видеофиксацию состояния памятников культуры и, если они обнаружат естественное или намеренное разрушение какого-либо объекта, то будут обязаны сообщить об этом в службу.

– В нашем регионе живут очень неравнодушные люди, которые любят и хотят сохранить объекты культурного наследия. Они часто обращаются к нам в службу, пишут в социальных сетях о проблемах, которые заметили, о разрушении – естественном или целенаправленном. Именно поэтому мы решили объединить усилия для сохранения старины и создать штат общественных контролеров, – цитирует пресс-служба Андрея Фоменко.

Набрать активистов планируют во всех районах Иркутской области. Чтобы попасть в штат необходимо подать заявление в службу и пройти собеседование, ответив на вопросы по основам законодательства в области охраны объектов культурного наследия. Общественникам будут выдавать специальные удостоверения.


11:14
340
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...