Чунскому району – чистое будущее. Для школьников провели экологический форум

30 ноября в школе №90 состоялся второй экологический форум «Чунскому району – чистое будущее».

Главным инициатором одного из самых масштабных и значимых мероприятий стала Чунская районная Дума. В мероприятии приняли участие 12 команд из школ района.

Старт Экофоруму дали активисты Российского движения школьников и ученики старших классов школы №90 под руководством заместителя директора Ольги Рукосуевой, педагога-организатора Натальи Валеевой и педагога дополнительного образования Екатерины Мартыновой. В обсуждении основных экологических вопросов, касающихся Чунского района, приняли участие председатель районной Думы Юрий Степанов, депутаты Геннадий Ващенко и Ольга Высоцкая, представители отдела образования района Марина Белова, Марина Иванова и директор школы №16 деревни Кулиш Татьяна Немирич.

В своем приветственном слове участникам форума Юрий Степанов отметил: «Сегодня много внимания уделяется проблемам экологии. Так, например, в рамках национального проекта «Экология», принятого в 2018 году и действующего до 2024 года, принимаются новые законы и положения. Страна начинает жить совсем по другим принципам в экологическом смысле. Собравшись здесь, мы не только обращаем внимание земляков на проблемы нашего района, но и ищем новые модели решения этих вопросов». Всем резидентам форума Юрий Степанов пожелал провести время с пользой, получить удовольствие от общения и получить новые знания.

Начался форум с игры, ориентированной на знакомство участников. Многие из ребят уже встречались на этой площадке в 2018 году. Сегодняшний день объединил еще больше удивительных юношей и девушек с потрясающей харизмой и особыми взглядами на новое будущее. После распределения на команды ребята приняли участие в работе четырех тематических площадок: «Экологическая оценка жилища», «Окружающая среда и здоровье», «Есть ли будущее у Чунского района» и «Зеленые аксиомы».

После плодотворной работы на площадках организаторы встречи радушно угостили гостей форума согревающим чаем. Следом за чайной паузой форумчане готовились проявить себя в конкурсе «Творческая лаборатория».

За 30 минут школьникам предстояло создать плакат на заданную тему и воплотить на листе бумаги свой вариант решения проблем, связанных с природоохраной в своей деревне, поселке или районе в целом. Работа над проектом оказалась довольно сложной. Необходимо было создать свой эко–тренд, рекламу, баннер или эко-лайфхак. Подростки вложили много сил в создание уникального экологического продукта, который, по замыслу, используя свои силы и поддержку местных органов самоуправления, ребята могли бы запустить уже в ближайшем будущем.

По информации районной администрации.

ИА «Чуна24»

Поделитесь новостью с друзьями!
13:18
485
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...