Способ расчета тарифа на вывоз мусора поменяют в 20 муниципалитетах Прибайкалья

Двадцать муниципалитетов Иркутской области в 2020 году перейдут на способ начисления платы за вывоз мусора, исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении. В том числе это касается Ангарского городского округа, Черемхова, Усть-Илимска, Байкальска.  

– С 1 июля 2019 года три города Иркутской области – Саянск, Братск, Тайшет – перешли на этот способ начисления платы. Проведенный администрацией Братска анализ показал, что после изменения тарифа только у 32 процентов жителей плата снизилась, а у 68 процентов – поднялась, – цитирует пресс-служба губернатора и правительства региона заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгения Ветрова.

По информации ООО «Региональный северный оператор», размер платы за вывоз мусора в  Тайшете после перехода на способ начисления «с человека» увеличился для населения на 8 процентов. 

В Иркутске и поселке Молодежном, Иркутского района, выбрали дифференцированный подход: в индивидуальном жилье – исходя из количества постоянно и временно живущих граждан; в многоквартирных домах – в зависимости от площади жилого помещения. Кроме того, в общежитиях Иркутска тариф будет рассчитываться «с человека».

– С 1 января 2019 года Иркутская область, как и вся Россия, вступила в новую непростую реформу. Однозначных решений, «золотой середины» пока нет ни у одного субъекта Российской Федерации. Задача сейчас – прийти к оптимальному для всех участников реформы варианту. Но прошу не забывать, что основная концепция «мусорной реформы» – сделать так, чтобы отходы утилизировались цивилизованно, а в перспективе перейти на раздельный сбор мусора и его переработку, – передает пресс-служба слова заместителя председателя правительства Прибайкалья Теймура Магомедова.


17:02
465
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...