Сергей Сокол: бизнесменам сделают перерасчет по платежам за вывоз ТКО

Предпринимателям Иркутской области должны быть пересчитаны платежи за вывоз твердых бытовых отходов, заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол на совещании с представителями бизнес-сообщества региона и руководством ООО «РТ-НЭО». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в четверг, 5 декабря.

На совещании отметили, что учет отходов по факту возможен только при раздельном сборе мусора, но при этом в министерстве жилищной политике, транспорта и связи Иркутской области никак не пояснили, что именно представляет из себя раздельный сбор. В связи с этим предприниматели оспорили необходимость исполнения данной нормы, теперь договоры на вывоз ТКО можно будет заключать по фактическому сбору. В настоящее время, как отметил Сергей Сокол, нужно работать над перерасчетом начислений для предпринимателей, и вести перерасчет нужно с 1 января 2019 года. 

Акционер ООО «РТ-НЭО Иркутск» Артем Мищенко сообщил, что работа в данном направлении уже началась, и в течение недели будет выработан алгоритм. Сергей Сокол также рассказал, что совместно с регоператором прорабатывается возможность ограничения максимального платежа за вывоз ТКО для одиноких пенсионеров, проживающих в больших домах и квартирах, а также ограничения платы для многодетных семей, если она начисляется по числу проживающих.

17:34
258
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...