Мэр Иркутска Дмитрий Бердников хочет запретить продажу снюса

Глава Иркутска Дмитрий Бердников дал аппарату городской администрации задание подготовить законодательную инициативу о запрете продажи снюса – табачной смеси, быстро вызывающей привыкание. Об этом градоначальник сообщил во время совещания в мэрии, на котором присутствовали представители родительских комитетов, руководители учебных заведений, тренеры спортивных секций и правоохранительные органы.

«Поступают обращения от родителей. Они обеспокоены – среди школьников появилось и активно распространяется опасное увлечение – употребление снюса. Этот продукт продают в табачных киосках. Да, его не должны реализовывать подросткам – на него существует ограничение «18+». Но мы понимаем, что, судя по темпам распространения этой привычки, это ограничение соблюдается далеко не всеми продавцами. Более того, подростки постарше покупают и продают их школьникам младшего возраста», – поведал Бердников (процитировано с admirk.ru).

Вдобавок к запрещающей инициативе мэр поручил департаменту образования заняться вопросом употреблениями подростками снюса совместно с Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков. Он считает, что к решению проблемы необходимо подключить также медиков, учителей и родителей.

Кроме того, Бердников наказал волонтерским организациям, Центру боевых единоборств и правоохранительным органам провести рейды по контрольной закупке указанного вещества лицами младше 18 лет. А департаменту потребительского рынка, полицейским и Роспотребнадзору он дал поручение провести проверку места, где продают табачную продукцию.

19:10
326
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...