Роман Троценко перешёл к действиям? Ещё одна компания намерена купить ПАО «Высочайший»

В Федеральную антимонопольную службу поступило второе ходатайство на приобретение золотопромышленной компании GV Gold (ПАО «Высочайший»). Она находится в Бодайбо и добывает золото в Прибайкалье и Якутии. Об этом 4 декабря сообщил «Коммерсант».

В ФАС детали ходатайства раскрывать не собираются, так как информация носит конфиденциальный характер.

«Коммерсант» предполагает, что оно может быть связано со структурами, которые принадлежат председателю совета директоров «Корпорации АЕОН» Роману Троценко. Ранее бизнесмен заявлял о своем желании обзавестись долей золотодобывающего предприятия. Предприниматель ничего по этому поводу не ответил, пояснив, что комментирует только совершенные и закрытые сделки. Не удалось изданию добиться комментариев также и от «Высочайшего».

«Коммерсант» отмечает, что на GV Gold еще претендует консорциум китайских инвесторов в лице Fosun и Zhaojin Mining Industry. В РФ от их лица действует компания «Майский лист» — ранее она тоже направляла ходатайство в ФАС. Сделке только предстоит получить одобрение российских властей по закону об иностранных инвестициях в стратегической сфере. Ее вынесли на рассмотрение правкомиссии по иностранным инвестициям. В этом октябре руководитель ФАС Игорь Артемьев сообщал о возможности попадания сделки в повестку правкомиссии 14 октября, но этого в итоге не случилось.

По информации «Коммерсанта», акционеры и менеджмент GV Gold ведут переговоры с инвесторами из КНР. Источники утверждают, что к переговорам хотела присоединиться некая «третья сторона», однако акционеры подчеркнули, что договариваются с китайскими бизнесменами.

Ранее на Бабре

Бизнесмен Троценко хочет приобрести долю золотодобывающей компании из Бодайбо

20:14
414
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...