Более 100 глав муниципалитетов собрались на образовательном форуме «Земля Иркутская»

Образовательный форум «Земля Иркутская» стартовал 5 декабря. На мероприятии собрались 105 глав муниципальных образований Иркутской области.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области

– Форум – это прекрасная возможность рассказать о своих трудностях и получить поддержку не только от глав соседних территорий, но и от профильных министерств. Каждый год мы с вами обсуждаем актуальные вопросы и, главное, решаем их. Дискуссионная площадка позволяет нам прийти к единому мнению по нововведениям в федеральном законодательстве, понять, как использовать ту или иную меру государственной поддержки, чтобы сделать свою территорию лучше. Например, на форуме в сентябре мы пришли к выводу о необходимости отдельной программы для благоустройства малочисленных сельских территорий. Сегодня мы уже обсуждаем механизмы реализации  этого проекта, – отметил на открытии форума губернатор Сергей Левченко.

В первый день мероприятия представители профильных министерств рассказали о госпрограммах «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Народные инициативы». Руководители муниципалитетов внесли предложения. 

– Я участвую в форуме пятый год, каждый раз получаю что-то полезное. Живое общение всегда более продуктивно и никогда не заменит общения по телефону. Могу точно сказать, что представители правительства нас не просто выслушивают, но и оказывают реальную помощь, – подчеркнул мэр Слюдянского района Андрей Шульц.

Первый образовательный форум «Земля Иркутская» провели в 2015 году. Участвовали 150 глав муниципальных образований Иркутской области. Тогда же мероприятие получило положительные отзывы глав муниципальных образований, а в начале 2016 года форум отметил аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе как положительный опыт.

С 2018 года по многочисленным просьбам глав форум «Земля Иркутская» проходит два раза в год – в сентябре и декабре.

Как сообщал «Альтаир», областную программу благоустройства для сельских территорий с населением менее 1 тыс. человек разработают в Прибайкалье по поручению губернатора Сергея Левченко. Планируется, что программа начнет работать уже в 2020 году.

Фото пресс-службы правительства и губернатора Иркутской области


08:30
444
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...