Двадцать муниципалитетов Прибайкалья перейдут на «мусорный тариф» с числа прописанных

Двадцать муниципалитетов Иркутской области приняли решение о начислении платы в зависимости от количества прописанных человек.

Ранее регоператор сообщил, что будет тестировать дифференцированный подход к плате за мусор.

Осенью этого года предложения перейти на способ оплаты за мусор «с человека» поступили от нескольких территорий региона: Ангарского городского округа, поселков Молодёжный, Горохово, Усть-Куда Иркутского района, городов Усолья-Сибирского, Черемхово, Байкальска, Бодайбо, Зимы, Железногорска-Илимского, Киренска, поселков Тельма Усольского района, Михайловка Черемховского района, Артёмовский, Перевоз и Кропоткин Бодайбинского района, Баклашинского, Подкаменского, Олхинского и Шаманского сельских поселений Шелеховского района.

С 1 июля эксперимент по начислению платы за вывоз с количества прописанных проводился в Саянске, Братске, Тайшете. По информации заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Евгения Ветрова, после изменения способа начисления платы за обращение с ТКО только у 32 процентов граждан плата снизилась, у 68 процентов уровень платы за услугу поднялся. Несмотря на это, 20 муниципалитетов решили поменять способ оплаты.

В сообщении пресс-службы правительства региона от 5 декабря подчеркивается: поселок Тельма останется на системе расчета тарифа с квадратных метров, поселок Молодёжный выбрал дифференцированный способ оплаты: в частных домах — по числу прописанных, в многоквартирных — по квадратным метрам.

Автор: Дмитрий Таевский
Фото из альбома «Мусор» © Фотобанк «RuBabr»

Ранее Бабр писал:

«Мусорное Прибайкалье: рост тарифов и крики об отставке министра Сулейменова»

09:34
316
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...