Дополнительные мобильные группы по приему пострадавших от паводка в Прибайкалье начнут работать с 10 декабря

Дополнительные мобильные группы по приему пострадавших от паводка приступят к работе в Зиминском, Куйтунском, Тулунском, Нижнеудинском, Тайшетском и Чунском районах 10 декабря. В состав групп войдут представители профильных министерств правительства региона и представители местных администраций. Об этом сообщил губернатор Сергей Левченко на заседании правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка под руководством вице-премьера РФ Виталия Мутко 5 декабря.

– Уже сегодня понятно, что очень много людей в зоне подтопления жалуются на значительное повышение уровня грунтовых вод. Около 1500 домов так или иначе пострадали именно из-за роста уровня грунтовых вод. В подвалах стоит вода, но, к сожалению, правовой и финансовый механизмы решения этой проблемы отсутствуют. Если федеральный центр нам поможет, мы готовы решить эту проблему, – отметил глава региона.

Правительство Прибайкалья продолжает работу с обращениями граждан. Большая часть из них решена. В адрес президента России жители направили 171 обращение, два из которых повторялись. 162 обращения (95,86 процента) решены положительно, либо даны разъяснения, у семи человек (4,14 процента) отсутствует право на получение льгот. В правительственную комиссию по ликвидации последствий паводка 14–15 октября поступило около 170 обращений. По состоянию на 3 декабря 61 решено положительно (38 процентов), по 50 отсутствует право (29 процентов), по 31 даны разъяснения (18 процентов), 25 находятся в работе (15 процентов).

В основном вопросы в обращениях касаются предоставления социальных выплат на жилье взамен утраченного, выплат денежной компенсации за утраченный урожай и дачное имущество, перевода студентов на бюджетную основу обучения, проведения повторного обследования жилого помещения, строительства и ремонта объектов социальной сферы, содействия в трудоустройстве, бесплатной юридической помощи.

– Общее количество обращений по линии ОНФ составило 336. Из них, например, с вопросом о неполучении единовременной денежной выплаты в размере 10 тыс. рублей обратился 221 человек, сообщали активисты. Однако списки этих людей в правительство региона не были фондом предоставлены. Мы отрабатываем проблемы каждого человека. Анализ прошлых списков показал, что многие не имеют законного права на выплаты, часть указали, что выплаты и сертификаты получили еще летом. Мы разбираемся в проблеме каждого, кто обращается, и представим подробный отчет, – подчеркнул губернатор.


11:10
372
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...