Кибердружины создадут в Иркутской области в 2020 году

Кибердружины, которые будут следить за чистотой интернет-пространства, создадут на базе вузов в Иркутской области в 2020 году. Об этом заместитель губернатора региона Владимир Дорофеев на заседании межведомственной рабочей группы по реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019–2023 годы.

– Наша задача – усилить работу по защите информационного пространства. Национальный антитеррористический комитет рекомендует активно развивать кибердружины – так называемые объединения борцов за чистоту интернет-пространства в регионах России. Деятельность таких дружин необходимо организовать и на территории Иркутской области, – отметил Владимир Дорофеев.

Кибердружины создают для привлечения дополнительных сил и средств в борьбе с интернет-преступлениями. Они действуют уже более чем в 30 регионах страны на добровольной основе и выявляют негативный контент. В целом по России благодаря кибердружинниками заблокировано более 5 тыс. опасных сайтов.

При выявлении негативного контента кибердружинники передают информацию правоохранительным органам для проведения экспертизы и передачи материалов в Роскомнадзор для блокировки или удаления этих ресурсов.

Фото с сайта «Смоленская правда»


11:42
317
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...