Пилотный проект по благоустройству общественных пространств стартует в Приангарье с 2020 года

С 2020 года на территории Приангарья начнется реализация пилотного проекта по благоустройству общественных пространств, заявил губернатор региона Сергей Левченко на образовательном форуме «Земля Иркутская». Участовать в проекте смогут населенные пункты, в которых живет более 1000 человек. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области в четверг, 5 декабря.

Глава региона подчеркнул, что в Иркутской области 1308 населенных пунктов, в которых меньше тысячи жителей – 85,5% от общего числа поселений. Там проживает более 270 тыс. человек, которые лишены права участвовать в программе благоустройства общественных территорий.

Левченко также поручил министерству сельского хозяйства Иркутской области создать программу по внедрению на территории региона механизма предоставления муниципалитетам субсидий на приведение в нормативное состояние центральных общественных территорий в сельских населенных пунктах, в которых живут менее 1000 человек. 

Также в рамках Форума губернатор Приангарья обратил внимание на то, что режим ЧС, введенный из-за масштабного наводнения, обрушившегося этим летом на несколько районов области, не повлиял на работу, и пятилетний план реализуется в полном объеме. 

Кроме того, участники «Земли Иркутской» обсудили распределение субсидий из бюджета РФ и области на реализацию программы «Комплексное развитие территорий». Особого внимания заслужил проект «Народные инициативы», который проводится в области с 2011 года. За это время из бюджета области был направлено порядка 5 млрд рублей, проведено около 16 тысяч мероприятий. В прошлом году на создание комфортных условий в парках и скверах в шести населенных пунктах Приангарья было направлено 22,2 млн рублей из средств «Народных инициатив», а в этом году — для благоустройства семи населенных пунктов — 26 млн рублей.

14:26
476
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...