Клуб для родителей детей с ОВЗ открыт в Иркутской коррекционной школе №3

Первый клуб для родителей, чьи дети с ограниченными возможностями здоровья, открыт в специализированной коррекционной школе №3 в Иркутске. Он создан для того, чтобы поддержать родителей, сохранить семейную среду развития и воспитания, повысить качество и доступность социальной помощи семьям, в том числе, по вопросам реабилитации. Об этом сообщили в министерстве образования Иркутской области. 

До конца 2019 года в Иркутской области откроются пять аналогичных клубов: в СКШ №12 и №1 в Иркутске, СКШ №25 в Братске и СКШ №2 в Ангарске. Министерство образования региона, совместно с министерством соцразвития и Фондом Марины Гордеевой, осуществит поставку необходимого оборудования. Это телевизоры, цифровые фотоаппараты, ноутбуки, принтеры, сканеры и приборы по песочной терапии на общую сумму около семисот тысяч рублей.

До 2024 года такие клубы планируется открыть во всех 38 коррекционных школах области. В 2020 году курсы повышения квалификации пройдут руководители и специалисты коррекционных школ. На эти цели будет выделено более двухсот тысяч рублей.

 – Наша цель  – активно вовлекать в процесс воспитания и обучения родителей. На встречи с родителями клуба будут приглашаться специалисты медико-социальной экспертизы, министерства социального развития, опеки и попечительства, Пенсионного фонда Иркутской области, частым гостем станет и Уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области, самое главное, мы попытаемся укрепить семейно-родственные связи, поддержим эти семьи, – рассказала министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.


14:54
294
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...