Фонд капремонта Иркутской области проведет независимый аудит

Сегодня, 6 декабря, состоялось рабочее совещание в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, на котором регоператора — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов — призвали провести аудит сметного нормирования стоимости лифтов. Поводом к тому послужила информация в некоторых СМИ, согласно которой компания «Звезда» причинила Фонду ущерб в размере 185 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области.

Как пояснил первый заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Роман Орноев, в министерстве и фонде капремонта после распространенной информации провели собственные проверки. Выяснилось, что компания «Звезда» применяла коэффициент стесненности на отдельные виды работ, а не на все, поэтому суммы ущерба, якобы нанесенного фонду капремонта многоквартирных домов Иркутской области ее действиями, многократно завышены. В данном случае разница в стоимости работ по капремонту составила порядка 990 тысяч рублей, но никак не 185 млн рублей. 

Также, перед заключением договора с ООО «Звезда», была проведена экспертиза в ЗАО «ПРИНЦЭПС» («Прибайкальский исследовательский научный центр экспертиз и проектирования в строительстве»). Центр дал заключение сметной стоимости, как соответствующей действительности. 

Установлено, что незначительное расхождение цен было вызвано особенностями рынка и разницей в наборе работ и комплектаций лифтов, средняя же стоимость в разных регионах России была в пределах нормы.

Отметим, что в совещании участвовал руководитель Службы госжилнадзора по региону Александр Проценко. В ближайшее время служба жилнадзора проверит, как расходовались средства на ремонт лифтового оборудования в рамках контракта с ООО «Звезда».

16:30
312
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...