Новое оборудование поступит в муниципальные музыкальные и художественные школы Прибайкалья

Музыкальные инструменты и гончарные круги поступят в муниципальные художественные и музыкальные школы Иркутской области до 31 декабря. Их приобрели за счет средств регионального бюджета, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Оборудование распределили по итогам конкурсного отбора министерства культуры и архивов Прибайкалья. Учреждения, где дети учатся по дополнительным предпрофессиональным и развивающим программам в области искусства, подавали заявки, где указывали достигнутые результаты и оборудование, которое хотели бы получить. Комиссия отобрала 37 победителей, среди них учреждения, которые работают в Тайшете, Усть-Куте, Байкальске, в поселках Мама, Усть-Уда, Чуна, Жигалово, Качуг, Шерагул, Тыреть, в селе Мельница, Нижнеудинского района. В организации направят девять баянов и 18 аккордеонов разных размеров и марок, а также 37 гончарных кругов.

Средства на обновление музыкальных инструментов в муниципальных учреждениях дополнительного образования выделяют по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Ежегодно из областного бюджета на эти цели направляют по 21 млн рублей. Что именно покупать, решают специалисты министерства культуры и архивов на основании заявок учреждений. Так, в 2017 году были приобретены духовые инструменты, в 2018 – рояли и пианино, теперь – баяны, аккордеоны и гончарные круги. Целенаправленная закупка инструментов и оборудования для муниципальных учреждений дополнительного образования позволит улучшить качество обучения детей в области искусства.


17:06
392
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...