Фонд капремонта Прибайкалья заинтересован в независимом аудите смет ремонта лифтов

На совещании в Министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области 6 декабря Фонду капремонта (ФКР) рекомендовано провести независимый аудит сметного нормирования стоимости лифтового оборудования.

Поводом для его проведения стал пресс-релиз Следственного комитета России, где говорится, что компания «Звезда» причинила ФКР ущерб в 185 миллионов рублей, о чем сразу же сообщили региональные СМИ.

В министерстве и Фонде капремонта после этой информации проведена собственная проверка, выяснившая, что компания «Звезда», следуя «Методике применения сметных норм» Минстроя России, применяла коэффициент стесненности 1,1275 на отдельные, а не на все виды работ. По мнению первого заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Романа Орноева, суммы ущерба многократно завышены и составляют порядка 990 тысяч рублей.

Кроме того, перед заключением договора с ООО «Звезда» была проведена экспертиза сметной стоимости в ЗАО «ПРИНЦЭПС» («Прибайкальский исследовательский научный центр экспертиз и проектирования в строительстве»). Заключение Центра: сметная стоимость соответствует действительности.

Фонд капремонта и сам заинтересован в проведении аудита, — заявил генеральный директор ФКР Константин Рассолов. Будет проведен и финансовый аудит, чтобы выяснить, не нанесли ли ущерб Фонду сторонние организации.

Правомерность расходования средств, затраченных на ремонт лифтового оборудования в рамках контракта регионального ФКР с ООО «Звезда», проверит Служба жилищного надзора, — сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее Бабр писал:

«Фонд капремонта не принял лифты, которые устанавливала в Усть-Илимске компания «Звезда»

07:58
472
Бабр
Апофигист
10:23
Бред какой-то. Если в сметах все нормально, за что Хамуляк в СИЗО попал? Или СК мимо лужи пройти не смог, да еще и обделался по-полной? А как тогда быть с истерией самого Бабра насчет ООО Звезда и нападок на Левченко? Таевский извиняться пойдет, на полусогнутых? Теперь насчет аудита — кто проводить будет? Организация не из И.о. или контора, у которой очередной журнашлюх из известного издания опять найдет связь с семьей губернатора?
Загрузка...