Инсайд. Иркутские лифты: ловкость рук и никакого мошенничества

Прошлый, 2018 год, для лифтовых подрядчиков в Иркутской области был сытым и тучным. Специально обученные сотрудники службы заказчика (Фонда капремонта Иркутской области) распилили на торгах миллиард.

Половину этой суммы получила контора с названием «Звезда» и офисом в здании ангарской «Стальконструкции». Два контракта по 250 миллионов рублей на замену лифтов в Ангарске фирма с двумя штатными сотрудниками и без опыта замены лифтов получила, сделав всего лишь один шаг на аукционе. И снизив начальную максимальную стоимость лота на 5% — до 239 071 571,8 рублей (и так два раза).

Еще полмиллиарда поделили между собой «Мосрегионлифт» (197 766 410,6 рублей), опустившись на безальтернативном аукционе по установке лифтов в Братске на 1%. И «Щербинский лифтостроительный завод», выигравший три аукциона: 242 793 560,1 рублей на установку лифтов в городе Усть-Илимске (понижение на 1,5%), 62 438 625,42 рублей на установку лифтов в Саянске (понижение на 1%) и 21 301 656,68 рублей на установку лифтов в городе Железногорск-Илимский (понижение 1,5%).

После того, как антимонопольная служба объяснила Правительству Иркутской области, что картельный сговор — это ай-яй-яй, в 2019 году Фонд капитального ремонта отыграл контракты на установку лифтового оборудования максимально демократично.

Сумму в 460 миллионов рублей пилили аж пять претендентов. Кроме уже знакомых нам «Звезды», «Мосрегионлифта» и «Щербинского лифтостроительного завода» на аукцион вышли две компании. Первая — «Трансэнерго», это, предположительно какая-то федеральная контора, похожая на «Звезду» с контрактами на замену лифтов во всех крупных городах страны от Владивостока до Москвы.

Вторая — ПКФ «Сиблифт», предположительно, подрядчик Щербинского лифтостроительного завода.

И тут началось самое интересное. Щербинский завод и его подрядчик «Сиблифт» выиграли два лота по 9 с небольшим миллионов, опустившись в ходе конкурентных торгов аж на 20% по цене.

Мосрегионлифт выиграл контракт на установку лифтов в Братске на сумму 243,5 миллионов рублей, понизив в ходе торгов стоимость контракта на 4%. Загадочное «Трансэнерго», которое окучивает крупные города России, получило контракт на 66,8 миллионов рублей на установку лифтов в Иркутске, снизив стоимость закупки на 1,5%.

А «Звезда» получила тот самый скандальный подряд на 119,7 миллионов рублей в Усть-Илимске, который сейчас оспаривает прокуратура Иркутской области. Как единственный поставщик.

Почему это произошло — знают только те, кто разбирается в том, как составляют заявки на такие аукционы. Технический заказчик в лице Фонда капитального ремонта формирует лоты на крупные суммы с большой суммой обеспечения контракта, ограничивая конкурентоспособность для более мелких участников рынка.

Обеспечительная заявка контракта на 119 млн рублей составляет 5,9 млн рублей). А для «конкурентности» на торги выбросили два дешевеньких контракта по 9 миллионов, за которые «рубились» реальные производители. Поэтому чем ниже сумма контракта, тем конкурентнее параметры аукциона.

Таким образом «свои» для Правительства Иркутской области подрядчики могут только на аукционе заработать 20% от стоимости контракта просто потому, что цену сбивать — некому. Ловкость рук — и никакого мошенничества.

Источник: t.me/OkoloBaikala

23:28
424
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...