В Усолье-Сибирском полицейские разбираются в обстоятельствах кражи почти ста тысяч рублей с банковской карты

Ещё одна пенсионерка стала жертвой довольно запутанной схемы обмана в Усолье-Сибирском. 

Усольчанке позвонила женщина, представилась сотрудником банка и сообщила, что есть возможность повысить ставку по вкладу потерпевшей на 1,5%. Далее в течение двух часов с перерывами длилось телефонное общение. Сначала беседу вела одна псевдоработница банка, потом позвонила другая.

Согласно выписке операций по счёту в ходе этого времени потерпевшая закрыла вклады в онлайн банке, деньги поступили на карту, а сами хищения совершались посредством сайта стороннего банка. Причём для совершения данных хищений требуется знание аферистами полных данных карты: фамилии, имени, отчества, номера карты и трёх цифр с оборотной стороны карты. Всё указывает на то, что потерпевшая допустила разглашение конфиденциальных сведений. Кроме того на телефон женщины приходили в банковских СМС коды подтверждения производимых операций по карте, и судя по всему, эти коды также стали известны злоумышленницам. В общей сложности усольчанка потеряла таким образом 97 тысяч рублей.

Опомнившись, потерпевшая позвонила на телефон «горячей линии» банка и заблокировала все дальнейшие операции по своим счетам. Данное действие не понравилось лжесотрудницам, которые тут же позвонили женщине, возмутившись тем фактом, что она закрыла доступ к счетам, и сообщили ей, что раз пенсионерка пошла на такой шаг, то тогда деньги обратно они вернуть не смогут.

Однако стоит отметить, что блокировка операций позволила защитить  от посягательств злоумышленниц другие двести тысяч рублей, хранившиеся на счету.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (Кража).

Полиция убедительно призывает жителей быть бдительными и осторожными. Ни один сотрудник банка не будет вести с клиентом часовые телефонные переговоры и предлагать по телефону увеличить процентную ставку. Полиция напоминает, что не следует передавать по телефону никакой информации, касающейся ваших банковских счетов. Вступая в диалог по телефону или по интернету с незнакомым человеком, будьте предельно закрыты и кратки. Откровенность и доверчивость могут доставить вам большие неприятности в виде потерянных денег и ненужного вам беспокойства.

Источник:
10:44
300
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...