Депутаты Думы Иркутска до сих пор не представили поправки в бюджет на 2020 год

Продолжается скандал вокруг бюджета города Иркутска на 2020 год. На заседании Думы Иркутска 28 ноября бюджет не был принят.

Большинством голосов главный финансовый документ отправили на доработку. При этом поправок в нарушение требований законодательства депутатами Думы не было предоставлено.

Поправки в проект должны быть внесены до 10 декабря. Исправленный вариант бюджета должны рассмотреть на внеочередной сессии 12 декабря.

Как сообщила руководитель аппарата администрации Иркутска Лариса Красноперова, согласно статьи 22 Положения о бюджетном процессе в городе Иркутске комиссии должны были внести на рассмотрение постоянной комиссии по экономической политике и бюджету поправки в проект решения о бюджете не позднее, чем за два дня до заседания Думы города Иркутска. Однако на дату проведения заседания 28 ноября официально оформленных поправок в администрацию Иркутска подано не было. С позицией администрации согласился прокурор Иркутска Дмитрий Прушинский:

— Со стороны депутатов к данному заседанию должны были быть официально представлены конкретные поправки к бюджету города. Из каких статей расходов средства перераспределить и на что их направить. Бюджет города Иркутска – это основной финансовый документ. И в данной части ответственность представительного органа, то есть депутатов перед горожанами заключается в том, чтобы принять сбалансированный бюджет.

Фото из альбома «Иркутск. Государственные учреждения» © Фотобанк «RuBabr»

Бюджет был рекомендован к принятию на публичных слушаниях, получил положительное заключение Контрольно-счетной палаты, с соблюдением срока его внесения в Думу города, установленного бюджетным кодексом.

— Представленный проект бюджета является сбалансированным и социально ориентированным. Более половины общей суммы расходов – а это 10 млрд рублей – предусмотрено на обеспечение деятельности муниципальных учреждений. Около 8 млрд рублей будет направлено на оплату труда работников бюджетной сферы, – заявил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

По состоянию на 9 декабря поправки в бюджет так и не поступили. Между тем затягивание с принятием бюджета может вызвать крайне негативные последствия. В частности, к 20 декабря должны быть подготовлены все документы на софинансирование в областные и федеральные программы.

Не исключено, что со стороны депутатов наблюдается стремление к преднамеренному срыву принятия бюджета.

11:44
378
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...